175. Kunstauktion
Nußdorferstr. 39
Überlingen
88662
175. Kunstauktion

18 Juli 2020 10:00 CEST
Es sind 1193 Lose in dieser Auktion
Bierkrug, Merkelbach Grenzhausen, Ton mit brauner Glasur, Zinndeckel, h 15 cm, d 15 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Kleine Biedermeier Teekanne, um 1830, Weißporzellan mit Goldbemalung, ungem., h 13 cm, d 13,2 cm.
36 EUR
Schätzpreis
Tee- und Milchkanne, KPM Berlin, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Goldbemalung, Abrieb, Kanne
55 EUR
Schätzpreis
4 teiliges Konvolut, Biedermeier, 19. Jahrhundert, bestehend aus 2 Vasen, Deckeldose und Tablett,
12 EUR
Schätzpreis
4 Teller, Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, unterglasurblaue
45 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Stadt Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, gem., h 8 cm, d 18,5
10 EUR
Schätzpreis
19 teiliges Kaffee-Service, Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster,
140 EUR
Schätzpreis
Speise-Service, Arzberg, Weißporzellan mit lindgrünem Rand, gem., teils mit Abrieb,
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 diversen Vasen und Bechern, Rubinglas beschliffen, Vase mit 3 Chips, höchste h 17,5
36 EUR
Schätzpreis
4 teiliges Konvolut Meissen-Geschirr, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster,
11 EUR
Schätzpreis
Die Hockende, Rosenthal, Entwurf Fritz Klimsch (1870 - 1960, Frankfurt - Freiburg), nach 1936,
120 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur, Bauer beim Pflügen, Schaubach Kunst, sign.
10 EUR
Schätzpreis
Majolika Platte, 1950/60er Jahre, Majolika mit polychromer Glasur, verso monogr., 31 x 31 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Tazza, um 1820, rubiniertes Glas mit feiner Goldmalerei und Emaille-Punktierung, gedrehter Schaft,
45 EUR
Schätzpreis
Tête-à-Tête (Déjeuner), Hutschenreuther, 8 teilig, Weißporzellan mit handbemalten Rosendekor,
90 EUR
Schätzpreis
Teller, Retsch Porzellan, Weißporzellan mit handbemaltem Blumenbouqet, Goldrand, sign.
0 EUR
Schätzpreis
2 Porzellanplaketten, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, sign.
0 EUR
Schätzpreis
Prunkteller, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei und Dukatenvergoldung,
180 EUR
Schätzpreis
Große Schale, Meissen, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 Kerben, h
60 EUR
Schätzpreis
Vase, Gerold Porzellan, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei und reichem Golddekor, sign.
130 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Meissen, Kobaltblau mit feiner Blütenmalerei und Golddekor, unterglasurblaue
70 EUR
Schätzpreis
Teller, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Obstbemalung, reliefierter Rand mit Goldmalerei,
50 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Obstmalerei und Goldrand, unterglasurblaue
120 EUR
Schätzpreis
2 Teller, Meissen, Weißporzellan mit feiner Landschaftsmalerei in Purpur, reliefierter Flechtrand
60 EUR
Schätzpreis
Porzellanmalerei, Weißporzellan mit handbemaltem Rosenbouquet, 24 x 18 cm, Holzrahmen (27,5 x 22
0 EUR
Schätzpreis
6 Prunkteller, KPM Berlin, Weißporzellan mit feinster, polychromer Blüten-, Insekten- und
750 EUR
Schätzpreis
Teller, Schwertermarke Meissen, bet.
600 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blüten- und Insektenmalerei, unterglasurblaue
40 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen, weißes Reliefporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, 4 Kerben, h 25,5 x
30 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT, KPM Berlin, Weißporzellan mit feiner Landschaftsbemalung in Aufglasur,
60 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, unterglasurblaue
30 EUR
Schätzpreis
Salière, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, 2
55 EUR
Schätzpreis
Spiegel, Neu Tettau, Porzellan mit aufgesetzten Putten und polychromer Bemalung, gem., 5 Best., 31,5
45 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, KPM Berlin, Weißporzellan, Deckel in Form eines Pinienzapfens, unterglasurblaue
65 EUR
Schätzpreis
4 Porzellanfiguren, diverse Tierdarstellungten, Weißporzellan teils bemalt, ca. h 8 cm.
20 EUR
Schätzpreis
5 diverse Porzellanfiguren, 1920er Jahre, Porzellan, ca. h 10 cm.
10 EUR
Schätzpreis
12 teiliges Puppenstuben-Mobiliar, Weißporzellan mit feiner, polychromer Rosenmalerei, sign.
20 EUR
Schätzpreis
Vase mit 2 Henkeln, Italien, Venedig, 1930er Jahre, Glas mit eingeschmolzenem Spiraldekor und
10 EUR
Schätzpreis
Teekanne und Zuckerdose, Japan, Kutani, Porzellan mit polychromer Bemalung, Kanne mit 3 Minichips,
10 EUR
Schätzpreis
Spiralglas, England, um 1800, Fuß mit spiralförmigen Einschmelzungen, Standfuß mit Chip, h 16,5
22 EUR
Schätzpreis
Designer-Schale, wohl Leerdam, rauchfarbenes Glas, h 5 cm, d 27 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Antike Schale, China, Quing Bai, Weiß glasiert mit reliefierten Blüten, h 5,5 cm, d 15 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Vase, Murano, farbiges Glas mit Goldflimmer, h 43,5 cm, d 21 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Übertopf, Fayence, gem.
20 EUR
Schätzpreis
2 Teller Wedgwood, England, blaues Dekor mit Schiffen, gem., d 25,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Vase, Japan, Imari, Porzellan mit polychromer Blütenbemalung, h 11,5 cm, d 5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
57 teiliges Speisebesteck, Bruckmann, 800er Silber, gepunzt, gesamt 2103,37 g (ohne Messer: 1825
700 EUR
Schätzpreis
3 Longdrink-Löffel, 835er Silber, gepunzt, 46,5 g, l 20 cm.
40 EUR
Schätzpreis
3 Vorleger, 830er Silber, gepunzt, 72 g, Monogramm
30 EUR
Schätzpreis
Gebäckzange, Hildesheimer Rose, 800er Silber, gepunzt, 47 g, l 15 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus 2 Löffen, Gabel und Spies, 800er Silber, gepunzt, 97 g, ca. l 14 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Silberfigur, Elefant mit Reiter, Indien, Silber farbig emailliert mit Steinbesatz, altersbedingte
45 EUR
Schätzpreis